Gengigel Oral Gel, 20 ml

Gel médical destiné au soin des gencives irritées

Nouveau !

€ 16,09

(€ 804,50 / L, Prix TTC dont 21% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 20 ml

Encore 5 exemplaires en stock

Livraison jusqu'au vendredi, 09. octobre, si vous passez commande avant le lundi à 23:59.

Belgique: Livraison standard gratuite à partir de € 79,90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Application en douceur sur les aphtes
  • Film protecteur à l'acide hyaluronique
  • Végétalien, sans gluten et sans sucre

Souvent acheté avec Gengigel Dentifrice, 75 ml

Gengigel Oral Gel, 20 ml € 16,09 (€ 804,50 / L)
Gengigel Dentifrice, 75 ml € 8,19 (€ 109,20 / L)
Coût total : € 24,28
Description

Pour le soin ciblé des zones facilement accessibles de la cavité buccale, Gengigel Oral Gel offre aux gencives des propriétés hydratantes.

Caractéristiques principales :

  • Application directe sur les zones concernées
  • Couche protectrice physique grâce à l’acide hyaluronique
  • Vegan, sans gluten et sans sucre

Mode d’emploi :

Après l’hygiène bucco-dentaire, appliquer le gel sur la zone concernée avec un doigt propre et masser délicatement les gencives. Utiliser le produit 3 à 5 fois par jour pendant au moins 3 à 4 semaines ou jusqu’à la disparition des troubles.

Avertissements et contre-indications :

  • Contient de l’alcool.

Description détaillée

En cas d’inconfort localisé au niveau des gencives ou de petites zones concernées, notamment en présence d’aphtes, ce gel permet une application précise. L’acide hyaluronique qu’il contient exerce une action protectrice physique sur la muqueuse. Il forme un film élastique qui hydrate les gencives et les protège contre d’autres sollicitations mécaniques.

Sa texture gel adhère bien aux muqueuses et facilite une application ciblée par massage avec les doigts. La formule est vegan, sans sucre, sans lactose et sans gluten. Le gel s’intègre ainsi facilement aux soins quotidiens des zones de la cavité buccale soumises à des sollicitations.


Art. N°: XVA-MED-2208070
Contenu : 20 ml
Code-barres EAN : 3831061014081
Fabricant N° : 2208070
Marques: Gengigel
Propriété du produit: Vegan
Exempt de: Gluten, Lactose, Sucre ajouté
Produit de parapharmacie: Cet article est un dispositif médical. Veuillez respecter le mode d’emploi ainsi que les informations figurant sur l’emballage et, si nécessaire, demander conseil à un professionnel de santé qualifié (par exemple un médecin ou un pharmacien).
Ingrédients (INCI)

0,2 % Sodium Hyaluronate, Xylit

Garantie légale & données du fabricant
Fabricant: Medis GmbH, Campus 21, Europaring F15, 2345, Brunn am Gebirge, Autriche, office@medisaustria.at, defendyl.at/at

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Gengigel Oral Gel

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder